$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Тарифы на вывоз мусора надо увеличить раз в 10. И тогда сразу найдутся инвесторы

Заводы по переработке мусора в Украине не строятся по причине низких тарифов, а не из-за "нерадивых мэров", считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Пару слов о мусоре.

Мусорное дело – это шаг вперед в украинской политике. Сначала неугодных кандидатов убивали, потом вываливали грязный компромат, а теперь по-иезуитски жестоко лишают их рейтинга. И это не хорошо и не плохо. Это политика. В чистом виде. Другое дело, что многие хотят, чтобы люди на высших постах были не только политиками, но и государственными деятелями. Но "маємо те, що маємо".

С точки зрения политики условная партия "центральной власти" сделала все идеально красиво. Нашла у своего основного конкурента (а на момент начала мусорного дела именно Садовый был основным конкурентом) слабое место. Одна большая свалка мусора во Львове. И невыполненные обещания мэра что-то сделать с этим добром.

Обещание было, это и делало мэра уязвимым. Такое можно найти на самом деле в любом городе Украины. Равно как и коррупцию на свалках. Да все, кто контролирует свалки, на "Бентли" ездят. Но все мало кого интересовали. Они не конкуренты. А Садовый был конкурент.

И вот "партия власти", дождавшись пожара (вряд ли стоит приписывать им дополнительное коварство и считать, что они сами догадались еще и поджечь свалку, тем более что это повлекло гибель людей), стала атаковать своего конкурента. Ситуация идеальная. Мусор надо куда-то девать. Единственная свалка закрыта. В другие места мусор не берут. Можно сколько угодно требовать от Садового разобраться, при этом строго-настрого запрещая ему помогать. Непублично, конечно. А публично обещать всемерную поддержку.

Это политика. Так поступают не только в "карточном домике". И все красиво. Центральная власть ругает нерадивого мэра, требуя от него решения. Но решения он не может дать, потому что мусор никто не берет стараниями той самой центральной власти. А заводы никто за два дня не построит. С максимальной публичностью всего мероприятия. Ну красиво же. С точки зрения политики и игры. А вот с точки зрения морали или обязательств перед гражданами... Но мы же о политике, тут мораль неуместна.

С точки зрения государственного деятеля, в идеальном мире такая позиция, конечно же, недопустима. Потому как она берет в заложники население целого города, заставляя многие кварталы которого жить как на свалке. И правы те, кто скажет, что настоящий государственный деятель никогда бы на такое не пошел. Но где его взять, этого настоящего? И когда и где они были? И были ли вообще? Неизвестно ведь.

А государственные деятели, окажись они на месте центральной власти и не переживай о рейтинге конкурента, должны были не только помочь решить проблемы (просто снять негласный запрет на вывоз мусора из Львова и распределить его по Украине), но и наконец решить вопрос в корне. Ситуация со свалками недопустима. Но заводы по переработке мусора не строятся не из-за нерадивых мэров. А из-за низких тарифов. Это страшное слово – тарифы! Тарифы на вывоз мусора надо увеличить. Раз в 10 так. И тогда сразу найдутся инвесторы. И не будут расти свалки. Правда, товарищи на "Бентли" будут расстроены…

А пока депутаты "Самопомочі" вынуждены голодать. На самом деле им приходится искать креативные решения. Потому как по-другому сопротивляться они не могут. Мэр города сам просто физически не может решить эту проблему. И единственный способ для них – это заставить центральную власть снять непубличную блокаду. Или упросить, например, проголосовав за что-то очень нужное. Но, видно, этот вариант не сработал. Или не проголосовали, или не предложили проголосовать. И остается идти в гибридную контратаку, надеясь переломить ситуацию.

А для этого "партия власти" должна увидеть, что ее действия вредят уже не только жителям города Львова (что мало кого волнует), но и рейтингам самой "партии власти". И тогда она может решить, что дело сделано, решающий урон противнику нанесен и дешевле просто дать вывезти мусор из города. Поможет или нет – вопрос открытый. Равно как и неизвестно, сколько просидит на пороге голодающий ожидающий депутат.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.