$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Судебная система порадовала: Высший админсуд оштрафовал водителя автомобиля c литовскими номерами

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией знали, на что идут: они "сознательно обманывали закон и воровали из бюджетов больниц и школ", поэтому должны заплатить, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Судебная система Украины наконец-то порадовала. Высший административный суд наложил штраф на "литовца" в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей. Теперь осталось сделать это явление массовым.

За последнее время в страну завезли больше миллиона этих призрачных автомобилей. Это миллиарды долларов серого импорта. И теперь, реально, каждый десятый на дорогах Украины – это литовско-польский призрак. И если к фразе о том, что эти люди – самый большой кошмар на дороге, можно относиться по-разному, то никто не будет спорить, что в случае ДТП даже со смертельным исходом водитель может просто сбежать. И его не найдут. Поэтому и автомобиль призрачный. Вроде он есть, а в базе его нет.

Важно понимать, что машины завозят не частники. Это стало лазейкой для крупных поставщиков, которые массово освоили схему. И завозят эти автомобили тысячами. И дальше уже зарабатывают. Ведь любому бизнесмену будет приятно, когда ты можешь продавать товар ниже рынка и при этом получать прибыль. Плохо только тем, кто работает по-белому и законопослушно.

И да, автомобили в Украине дорогие. И можно относиться к этому по-разному. Кто-то скажет, что это украинские автомобилисты пролоббировали себе для получения сверхприбылей. И будет прав. А кто-то отметит, что это сохраняет наши города от вечной пробки. И тоже будет прав.

Но вопрос в другом. Перед законом все должны быть равны. И все должны быть равны на рынке. Если вы считаете, что машины в Украине слишком дорогие, то добейтесь того, чтобы все автомобили были дешевле. А не открывайте схему. И не будьте хитросделанными. Потому что тогда человек, который работает по закону, будет чувствовать себя трижды идиотом.

Во-первых, потому что работает по-белому и теряет клиентов, которые уходят в серую зону. Во-вторых, потому что сам тоже наверняка покупает машину на чистых номерах, а значит переплачивает относительно "хитросделанного умника". А в-третьих, потому что, как налогоплательщик, еще и оплачивает все это из своего кармана. Прекрасный стимул для выхода из тени. А так система не работает. Тем более, что чем больше будет "литовцев", тем меньше давление на парламент для отмены протекционистских мер.

И да, если теперь все эти литовско-польские призраки придут и потребуют легализовать их, то снова есть риск повторить вкладчиков банка "Михайловский". Эти люди знали, на что идут. Они сознательно обманывали закон. Они воровали из бюджетов больниц и школ. И должны за это заплатить. Хотя поверить в это трудно.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.