$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

МВФ нужен, чтобы поддерживать страны-неудачники, а страны-отличники справляются и сами

Польша выполнила свое "домашнее задание" еще в 90-е годы, поэтому в том, что она отказалась от кредита МВФ, нет никакой новости, подчеркивает инвестбанкир Сергей Фурса.

Все написали, что Польша отказалась от кредита МВФ.

Но никто не говорит, что Польша и не брала кредит в последние годы. После того, как провела реформы в 90-х.

Программа, от которой Польша якобы отказалась, – это программа 2009 года, когда МВФ, дабы успокоить рынки, пообещал дать деньги всем, кому понадобится. В том числе и Польше. С тех пор Польша не взяла ни цента. Более того, Польша чувствовала себя так хорошо, что ее экономика росла даже в 2008–2009 годах. Поэтому нет новости в том, что Польша отказалась от кредита МВФ.

Фонд нужен, чтобы поддерживать страны-неудачники, а страны-отличницы справляются и сами. Если выполняют домашнее задание. Польша свое выполнила еще в 90-е, Украина же как двоечник каждый раз остается на второй год. Одни и те же требования переходят из программы МВФ в программу, из 1998 года в 2017-й.

И люди говорят друг другу, что какой-то МВФ чего-то от Украины требует, хотя этого требует здравый смысл и банальная экономическая наука.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.