$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

"Газпром" проиграл "Нафтогазу" на $2,6 млрд. Судя по всему, очень неожиданно для себя. И теперь Остапа понесло

"Газпром" может оспорить решение Стокгольмского арбитража только в Стокгольме, заявил инвестбанкир Сергей Фурса.

Истерички из "Газпрома".

Самые сильные санкции, как оказалось, были не секторальные ограничения и даже не персональные. Самой сильной санкцией оказался арест кокаина. Потому что теперь им реально сорвало крышу. И "Газпром" и Кремль начали истерить. Что поделать, ломка.

"Газпром" проиграл "Нафтогазу". Проиграл на $2,6 млрд. И, судя по всему, очень неожиданно для себя. И теперь Остапа понесло. Сначала они сказали, что решение несправедливое. И они будут его оспаривать. Но решение Стокгольма можно оспорить только в Стокгольме. Поэтому вперед и с песней. Пусть оспаривают. И они это, наверное, понимают. И ребята решили нагадить. По-мелкому.

"Нафтогаз" отправил в "Газпром" деньги за газ. Предоплату. Как и подобает по решению арбитража. "Газпром" должен был выставить нам газ. А дальше уже объяснить ситуацию можно только в контексте кокаина и его нехватки. Вот что ответили "оттуда".

"Газпром действительно получил денежные средства от "Нафтогазу України" в оплату мартовских поставок газа. Однако, как говорится, дорого яичко к Христову дню", – сказал Медведев.

Как говорится, немая пауза. Понять такое без дозы невозможно. Хотя в целом все понятно. Проиграли суд и гадят. При этом несут чушь. Но Украине сейчас нужен импорт. Они это понимают. Мартовские морозы вместо весны. И потребность в газе выше, чем способности поднять из хранилищ. И нужен импорт. А на хабе пик цен, ведь в Европу нежданно-негаданно пришли морозы. И "Газпром" решил воспользоваться. Отключил по привычке газ. Горбатого могила исправит.

Конечно, теперь они нам так могут только настроение испортить. Может, в этом и была идея. Чтобы отвлечь руководство "Нафтогазу" от празднования. В любом случае это истерика слабака. Это как мужчина, которого уволили с работы, бьющий свою жену. Это судьба неудачника. Истерички.

Хорошо, что весна. Хорошо, что мы уже знаем, с кем имеем дело. И теперь главное – этого никогда не забывать. И теперь главное – переждать морозы, перетерпеть и показать Европе, с какой истеричкой они имеют дело. А там, может, чья-то истерика поможет в борьбе с "Северным потоком".

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.