$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Юрий Фельштинский
ЮРИЙ ФЕЛЬШТИНСКИЙ

Российско-американский историк. Проживает в США. Один из авторов книги "ФСБ взрывает Россию".

Все материалы автора
Все материалы автора

Чем похожи смерти представителей СССР и РФ в ООН Вышинского и Чуркина? G

Утром в понедельник, 20 февраля 2017 года, в Нью-Йорке, как все мы помним, скоропостижно умер Виталий Чуркин, представитель России в ООН. По крайней мере нам было сообщено об этом в понедельник утром. Я хочу напомнить еще об одной смерти, о которой нам также было сообщено в понедельник утром – о смерти постоянного представителя СССР в ООН, бывшего генерального прокурора СССР Андрея Вышинского, главного координатора судебных процессов времен Сталина, собственноручно подписывавшего смертные приговоры и ответственного за сталинские чистки партийного, государственного и военного аппаратов 30-х годов.

После смерти Сталина 5 марта 1953 года он какое-то время оставался представителем СССР в ООН. Но в конце октября 1954 года Вышинский был вызван в Москву для доклада. Понимая, что в Москве его ждет неизбежный арест и расстрел за совершенные в годы правления Сталина преступления, Вышинский тянул с возвращением. Тогда 19 ноября 1954 года из Москвы в Нью-Йорк прибыл с дипломатическим паспортом специальный агент МГБ, отравивший Вышинского.

В 9.15 утра в понедельник, 22 ноября, советская делегация официально сообщила о том, что Вышинский скоропостижно скончался за завтраком от сердечного приступа в помещении советский миссии ООН, расположенной по адресу 680 Парк Авеню (Чуркин тоже умер от сердечного приступа, и сообщено об этом было примерно в 9.30 утра.) Никого из посторонних – дипломатов, журналистов, полицейских – в помещение миссии не допустили. Акт о смерти Вышинского был подписан "доктором Алексеем Кассовым", официальным врачом советского посольства в Вашингтоне и советской делегации ООН в Нью-Йорке (хотелось бы в этой связи знать, кто подписал акт о смерти Чуркина).

Между американскими полицейскими властями, не хотевшими признавать акт, составленный "д-ром Кассовым", не имевшим лицензии на медицинскую практику в штате Нью-Йорк, и советской делегацией немедленно из-за этого "акта" возник конфликт. Тем не менее, утром во вторник, 23 ноября, труп Вышинского был вывезен спецсамолетом в Москву (тело Чуркина было отправлено в Москву 22 февраля). Вместе с телом Вышинского улетели агент с дипломатическим паспортом, прибывший из Москвы за четыре дня до этого, и посольский "доктор Кассов", больше в Америку не возвращавшийся.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.