$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Денис Казанский
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Грымчака в Донецкой области хорошо помнят. Он занимался решаловом, сливал область под регионалов, местные его ни во что не ставили

Подавший в отставку глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский был не самым плохим губернатором, считает журналист Денис Казанский.

Ушел в отставку глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский. Если говорить о его персоне без эмоций, то это был не самый худший губернатор. В регионе он был чужаком, но поставить себя сумел. Его предшественники Тарута и Кихтенко были откровенными слабаками. А если уж углубляться во времена всяких Близнюков, то там вообще мрак и беспросветность.

Реальных перемен к лучшему в области за последние годы не произошло, но это не вина одного только Жебривского. Губернатор – исполнитель воли президента, и делает, что говорят сверху. Если у Порошенко не было политической воли, чтобы зачистить Донбасс от сепаратистов и криминальных кланов, то наивно было бы ждать, что это сможет сделать глава ОВГА.

Насколько мне известно, особых претензий к Жебривскому на Банковой нет, так что свой пост он скорее оставил ради повышения. Говорят, пойдет в прокуратуру.

Гораздо интереснее теперь, кто займет его место. Называется кандидатура Юрия Грымчака, и если это правда, то это катастрофа. Потому что Грымчака в Донецкой области хорошо помнят еще по 2005–2006 годам, когда он уже работал вице-губернатором. Запомнился он тем, что занимался решаловом, сливал область под регионалов и в целом зарекомендовал себя как бездарный руководитель, которого местные ни во что не ставили.

Ющенко тогда сразу же после своей победы договорился с "донецкими", что не будет трогать Донецкую область, поэтому назначил туда команду амеб во главе с Вадимом Чупруном, задачей которых было ничего не делать и никому не мешать. В этой команде и трудился Юрий Грымчак. Очень не хотелось бы, чтобы он снова вернулся в Донецкую область.

Единственное достоинство Грымчака в том, что он является другом (говорят, и кумом) Юрия Луценко. В этом, собственно, и весь секрет его живучести. Надеюсь, президент не сделает ошибку и не назначит этого человека руководить Донецкой ОВГА.

Источник: Денис Казанский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.