$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Роман Цимбалюк
РОМАН ЦИМБАЛЮК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы РФ хотела помнить цену Победы, первого, кто начал распространять слоган "Можем повторить", предали бы анафеме

Украинский журналист Роман Цимбалюк написал в своем блоге, что не понимает, как россияне спустя 72 года после капитуляции Третьего рейха добровольно одевают своих детей в военную форму.

В России так много пафоса 9 мая: ленты, пилотки, парады, ряженые ветераны и даже майонез и другие товары "со вкусом и запахом" Победы. Только памяти о тех трагических событиях нет.

Атрибутика есть, а памяти и истории нет. Много красивых слов, а суть отсутствует.

Если бы в РФ действительно хотели помнить цену Победы, первого, кто начал распространять модный нынче слоган "Можем повторить", предали бы анафеме. А здесь все наоборот.

В комментариях к прямым трансляциям репетиций парада на Красной площади российские пользователи любят писать что-то типа: "Трепещите и меняйте памперсы, украинцы". Наверное, многие самоутверждаются при виде арторудий с длинными стволами.

Не могу понять, как можно было из Дня Победы создать своеобразный фетиш, объявить себя исключительными, особыми победителями. А то наши деды не воевали!

Не могу понять, как можно спустя 72 года после капитуляции Третьего рейха одевать своих детей добровольно в военную форму. Добровольно звать войну для своих детей. Разве непонятно, что, маршируя с ранних лет и слыша внушения о том, что "смерти нет", что не важно, страшно ли умирать за Победу, ваших детей готовят быть настоящими солдатами. Со всеми вытекающими.

Удивительно, как быстро россияне уверовали в свою исключительность и бессмертие. Неужели всем безразлично, что в 2014 году Путин сделал военной тайной потери РФ в "мирное время".

Откуда это равнодушие?

Сколько написано книг, снято фильмов, сколько материалов о тех годах. Неужели россияне действительно хотят это повторить?

Советский классик Константин Симонов в книге "Живые и мертвые" вложил в уста своего героя Федора Серпилина такие слова: "Сейчас стали победы одерживать, но война все равно не сахар, особенно если не выпускать из памяти, что люди умирают каждый день и час. Написал в приказе букву – а кто-то умер. Провел сантиметр по карте – а кто-то умер. Крикнул в телефонную трубку командиру полка "Нажми!", а кто-то умер".

Не выпускайте из памяти!

С Днем Победы!

Источник: Роман Цимбалюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.