$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Плотницкого теперь в лучшем случае ждет карьера отставного политика-сепаратиста, осевшего в Подмосковье

В Кремле считают, что "ДНР" и "ЛНР" стоит объединить, чтобы упростить управление "республиками" и выгодно продать эту новость в преддверии президентских выборов, считает политолог Тарас Березовец.

Идея объединения так называемых народно-банановых "ДНР" и "ЛНР" потихоньку обрастает мясом. С точки зрения Кремля, управление самопровозглашенными республиками можно существенно упростить, объединив их. В таком случае Москва существенно сократит расходы на администрирование "народных республик", поскольку не будет необходимости дублировать все органы госвласти: министерства, ведомства, прокуратуры и так далее.

С точки зрения Кремля, такое объединение можно было бы также выгодно продать россиянам в преддверии президентских выборов. Поскольку на идее инкорпорировать эти территории в состав РФ окончательно поставлен крест, вполне логично не играть в создание новых субъектов Федерации, а федерализировать сам Донбасс.

Что, если на базе "ДНР" и "ЛНР" появится новая единица под условным названием "Донецко-Луганская федеративная народная республика" или "Донбасская федеративная народная республика"? С единым госаппаратом, едиными вооруженными силами и единым вождем. И дело даже не столько в фигуре Игоря Плотницкого, который давно мозолил глаза кремлевским кураторам. Если человек не находится на стороне решения проблемы, он сам становится проблемой. Именно это произошло с Плотницким, и теперь в лучшем случае его ждет карьера отставного политика-сепаратиста, осевшего в Подмосковье. Благо денег распилено предостаточно. Это если повезет. А не повезет, ждет до недавнего времени луганского сепаратиста №1 своя условная банка грибов.

Под решение об объединении даже референдум проводить не нужно. Достаточно "парламенту ЛНР" обратиться к "парламенту братской ДНР" с просьбой об объединении "во исполнение вековечной мечты луганского и донецкого народов". В общем, нужные слова найдутся. Что это означает с точки зрения Минских соглашений, напишу отдельно.

Источник: Тарас Березовец / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.