$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Чем Кремль может ответить на обыски в "РИА Новости Украина"? Как вариант, высылкой из России последнего украинского журналиста в Москве Цимбалюка

В Кремле работников "РИА Новости Украина" рассматривают не в качестве журналистов, а как солдат в информационной войне, считает политолог Тарас Березовец.

Вот и первая реакция Кремля на обыски в киевском офисе "РИА Новости Украина". Песков разродился целым заявлением по этому поводу.

"Меры взаимности, безусловно, будут приниматься, но чтобы говорить что-то конкретное, нужно сначала все-таки получить более детальную информацию. Пока мы лишь знаем, что предпринимаются силовые действия в отношении российских СМИ, меры по ограничению свободы наших журналистов, ибо они не выходят на связь, и этого достаточно для жесткого осуждения. В остальном будем действовать квалифицированно, но, безусловно, напористо и защищая максимально интересы российских средств массовой информации", – сказал Песков. Уже раздаются крики Маргариты Симоньян и Дмитрия Киселева.

Эта реакция лучше всего демонстрирует, что в Кремле работников "РИА Новости Украина" рассматривают не в качестве журналистов, а как солдат в информационной войне. Потому и громкие обещания жестких действий в ответ не со стороны журналистов, а со стороны российской власти.

Чем могут ответить? На поверхности вариантов несколько. Высылка из России последнего украинского журналиста в Москве Романа Цимбалюка. Отказ в аккредитации всем украинским журналистам на ЧМ по футболу в России в июне. Уголовные дела в отношении работников прокуратуры АРК Крым, СБУ, украинских журналистов, экспертов, давно входящих в "черные списки". С каждым таким заявлением Кремль все глубже будет закапывать себя и больше доказывать статус "журналистов" "РИА Новости Украина" как сотрудников спецслужб.

Источник: Taras Berezovets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.