В вечерних новостях на федеральных каналах РФ не упомянули о проходящих в стране акциях протеста

Федеральные каналы РФ не упомянули о протестах в стране
Фото: ЕРА

Первым упоминанием о протестах на федеральных каналах стало заявление ведущего Владимира Соловьева, которое он сделал в финале своей программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия".

26 марта в вечерних выпусках новостей на федеральных каналах РФ не упомянули о митингах против коррупции, которые проходили по всей стране. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Проигнорировали протесты "Первый канал", НТВ. На сайте "Вестей" была опубликована новость о митингах, но в выпуск новостей на телеканале "Россия 24" она также не вошла.

Как отмечает "Дождь" первым упоминанием о протестах на федеральных каналах стало заявление ведущего Владимира Соловьева, которое он сделал в финале своей программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия".

Соловьев отметил, что воскресенье "был очень непростой день в России". Он заявил, что решил не ставить тему протестов в обсуждение, поскольку оно "будет горячим, но не сущностным".

По его мнению, организаторы акции "не борются с коррупцией, а пытаются отработать приходящие к ним деньги или уничтожить страну".

В заключение своего монолога Соловьев упомянул Революцию достоинства в Украине с призывом бороться с коррупцией, но "различать настоящих борцов от проплаченных провокаторов".

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора оппозиционера Алексея Навального, в ходе протеста еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фонда. Правозащитники заявили, что полиция Москвы задержала около 800 человек. Навальный в Twitter сообщил, что правоохранители задержали около 1200 человек, а общее количество протестующих в 82 городах РФ составило 80 000 человек.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.